Catálogo técnico
G2 DGT
Versión homologada para España del KuKirin G2. Este patinete cumple con los requisitos de la DGT española. Con 500 W de potencia, frenos de disco, doble suspensión y ruedas mixtas, es perfecto tanto para desplazamientos urbanos como para rutas off-road.
- Marca: Kukirin
- Tipo: Patinete eléctrico
- Tiempo de carga estándar
- 7 - 8 h
- Suspensión delantera
- Sí
- Suspensión trasera
- Sí
- Material de chasis
- Aluminio
Ficha técnica
Motor
3| Potencia nominal del motor trasero ? | 500 W |
|---|---|
| Número de motores | 1 |
| Tipo de traccion | Tracción trasera |
Batería
4Ciclo
3| Suspensión delantera | Sí |
|---|---|
| Suspensión trasera | Sí |
| Material de chasis | Aluminio |
Frenos
2| Tipo de freno delantero | Freno de disco mecánico delantero |
|---|---|
| Tipo de freno trasero | Freno de disco mecánico |
Dimensiones y transporte
7| Peso neto | 26.7 kg |
|---|---|
| Alto | 1300 mm |
| Ancho | 1170 mm |
| Largo Plegado | 1170 mm |
| Anchura total | 590 mm |
| Alto Plegado | 512 mm |
| Plegable | Sí |
Resistencia y entorno
1Conectividad
1| Pantalla integrada | Sí |
|---|
Rendimiento
4| Autonomía homologada ? | 65 km |
|---|---|
| Velocidad máxima | 25 km/h |
| Pendiente máxima superable | 19 % grade |
| Carga máxima admitida | 120 kg |
Rueda
4| Tamaño de la rueda delantera | 9 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 9 in |
| Tecnología del neumático | Tubeless |
| Dibujo de la banda de rodadura | Mixto |
Nombre comercial
1Luces
5| Luz delantera | No |
|---|---|
| Luz trasera | No |
| Luz de freno | No |
| Intermitentes | No |
| Reflectores ? | No |
Características
3| Modos de conducción ? | Sí |
|---|---|
| Claxon | No |
| Pata de cabra | Sí |
Dónde comprar
Documentos
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
No hay documentos asociados.
Homologaciones
-
- País
- España (ES)
- Certificado
- C1011
Comparativa
|
Item actual G2 DGT |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Potencia nominal del motor trasero |
500
W
|
600
W
|
700
W
|
| Potencia máxima del motor trasero |
—
|
1000
W
|
2000
W
|
| Número de motores |
1
|
1
|
1
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
7 - 8
h
|
>= 8
h
|
>= 3.5
h
|
| Capacidad batería |
748
Wh
|
—
|
597
Wh
|
| BMS |
—
|
—
|
Sí
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
65
km
|
45
km
|
80
km
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
26.7
kg
|
25
kg
|
24.6
kg
|
| Alto |
1300
mm
|
1315
mm
|
1299
mm
|
| Ancho |
1170
mm
|
1187
mm
|
1218
mm
|
| Alto Plegado |
512
mm
|
506
mm
|
592
mm
|
| Largo Plegado |
1170
mm
|
1187
mm
|
1218
mm
|
| Luces | |||
| Luz delantera |
No
|
Sí
|
Sí
|
| Luz trasera |
No
|
Sí
|
Sí
|
| Luz de freno |
No
|
Sí
|
Sí
|
| Intermitentes |
No
|
Sí
|
Sí
|
| Reflectores |
No
|
Sí
|
Sí
|
Modelos relacionados
Otros modelos publicados que pueden interesar.