- Nouveau
Catalogue technique
La version ABE du VMAX VX4 est adaptée au marché allemand et limitée à 20 km/h afin de pouvoir circuler légalement en Allemagne avec l’homologation ABE. Elle conserve son orientation vers la robustesse et la grande autonomie, avec une batterie haute capacité, une bonne capacité en montée, une suspension avant hydraulique, une suspension arrière à élastomère, des pneus tubeless de 10 pouces, des clignotants, un écran TFT et une protection IPX6. Par rapport à la version Fullpower, elle sacrifie la vitesse maximale et une partie de son caractère plus sportif afin de privilégier la légalité, la sécurité et une utilisation quotidienne intensive dans le cadre de la réglementation allemande. C’est une option intéressante pour les utilisateurs qui recherchent une trottinette électrique puissante, confortable et dotée d’une grande autonomie, tout en étant autorisée à circuler légalement en Allemagne.
| Temps de charge standard ? | >= 5 h |
|---|
| Suspension avant | Oui |
|---|---|
| Suspension arrière | Oui |
| Matériau du châssis ? | Aluminio |
| Type frein avant | Frein à tambour |
|---|---|
| Type frein arrière | Frein à disque mécanique |
| Freinage régénératif | Oui |
| Poids net | 29.9 kg |
|---|---|
| Hauteur | 1375 mm |
| Largeur | 1195 mm |
| Longueur plié | 1195 mm |
| Hauteur plié | 600 mm |
| Pliable | Oui |
| App mobile officielle ? | Oui |
|---|---|
| Écran intégré | Oui |
| Taille roue avant | 10 in |
|---|---|
| Taille roue arrière | 10 in |
| Technologie du pneu | Tubeless |
| Sculpture du pneu ? | Semi-slick |
| Utilisation du pneu | Urbain |
| Feu avant | Oui |
|---|---|
| Feu arrière | Oui |
| Feu stop | Oui |
| Clignotants | Oui |
| Béquille ? | Oui |
|---|
| Rapport poids/autonomie | 0.299 kg/km |
|---|---|
| Rapport poids/puissance | 0.0598 kg/W |
Le VX4 ABE a une puissance maximale de 2800 W.
Le VX4 ABE a une autonomie maximale de 100 km ; autrement dit, le VX4 ABE peut parcourir jusqu’à 100 km
Le VX4 ABE pèse 29.9 kg.
Le VX4 ABE met >= 5 h à charger sa batterie.
Le VX4 ABE peut supporter un poids maximal de 150 kg.
Oui, le VX4 ABE possède une suspension.
|
Article actuel VX4 ABE |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Moteur | |||
| Puissance maximale moteur |
2800
W
|
1600
W
|
2800
W
|
| Puissance nominale moteur |
500
W
|
500
W
|
500
W
|
| Nombre de moteurs |
1
|
1
|
1
|
| Batterie | |||
| Temps de charge standard |
>= 5
h
|
>= 5
h
|
>= 5
h
|
| Performances | |||
| Autonomie homologuée |
100
km
|
75
km
|
100
km
|
| Vitesse maximale |
20
km/h
|
25
km/h
|
25
km/h
|
| Pente maximale |
40
% grade
|
40
% grade
|
40
% grade
|
| Châssis ou partie-cycle | |||
| Suspension avant |
Oui
|
Oui
|
Oui
|
| Suspension arrière |
Oui
|
Oui
|
Oui
|
| Dimensions et poids | |||
| Poids net |
29.9
kg
|
29.9
kg
|
29.9
kg
|
| Hauteur |
1375
mm
|
1375
mm
|
1375
mm
|
| Largeur |
1195
mm
|
1195
mm
|
1195
mm
|
| Hauteur plié |
600
mm
|
600
mm
|
600
mm
|
| Longueur plié |
1195
mm
|
1195
mm
|
1195
mm
|
Fiches techniques, manuels et certificats complémentaires.
Aucun document associé.
D'autres modèles publiés qui pourraient vous intéresser.
Notes modérées de personnes authentifiées.