Catálogo técnico
Doble Z75
El Cecotec Bongo Serie Doble Z es un espectacular patinete eléctrico todoterreno que destaca por su impresionante potencia de hasta 2200 W, capaz de superar cuestas de hasta un 25 % sin problemas. Ofrece una autonomía de hasta 75 km, lo que lo convierte en una opción versátil tanto para trayectos urbanos como para aventuras fuera del asfalto. Gracias a sus ruedas mixtas, proporciona un excelente agarre en diferentes superficies, combinando una conducción deportiva con la practicidad necesaria para el día a día.
- Marca: Cecotec
- Tipo: Patinete eléctrico
- Potencia nominal del motor delantero
- 500 W
- Potencia máxima del motor delantero
- 1100 W
- Potencia máxima del motor trasero
- 1100 W
- Autonomía homologada
- 85 km
Ficha técnica
Motor
5Batería
4Autonomía
1| Autonomía homologada ? | 85 km |
|---|
Ciclo
2| Suspensión delantera | Sí |
|---|---|
| Suspensión trasera | Sí |
Frenos
3Dimensiones
6| Peso neto | 44 kg |
|---|---|
| Alto | 1275 mm |
| Ancho | 1380 mm |
| Largo Plegado | 1380 mm |
| Anchura total | 600 mm |
| Alto Plegado | 600 mm |
Resistencia y entorno
3Rendimiento
4| Velocidad máxima | 25 km/h |
|---|---|
| Pendiente máxima superable | 25 % grade |
| Carga máxima admitida | 120 kg |
| Rango de altura del conductor | 130 - 200 mm |
Rueda
4| Tamaño de la rueda delantera | 10.5 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 10.5 in |
| Dibujo de la banda de rodadura | Mixto |
| Uso del neumático | Uso mixto |
Cargador
2| Tensión de entrada | 100 - 240 V |
|---|---|
| Tensión máxima de salida | 71.4 V |
Luces
5| Luz delantera | Sí |
|---|---|
| Luz trasera | Sí |
| Luz de freno | Sí |
| Intermitentes | Sí |
| Reflectores ? | Sí |
Características
5| Modos de conducción ? | Sí |
|---|---|
| Pantalla integrada | Sí |
| Claxon | Sí |
| Pata de cabra | Sí |
| Porta Matricula | Sí |
Dónde comprar
Vídeos relacionados
Vídeos, reviews y demostraciones embebidas del Doble Z75
Documentos
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
-
Sin enlace
-
Sin enlace
Homologaciones
-
- País
- España (ES)
- Certificado
- A1052
Comparativa
|
Item actual Doble Z75 |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Potencia nominal del motor delantero |
500
W
|
500
W
|
500
W
|
| Potencia máxima del motor delantero |
1100
W
|
800
W
|
1050
W
|
| Potencia nominal del motor trasero |
500
W
|
500
W
|
500
W
|
| Potencia máxima del motor trasero |
1100
W
|
800
W
|
1050
W
|
| Número de motores |
2
|
—
|
2
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
6
h
|
7
h
|
6
h
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
85
km
|
55
km
|
85
km
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
44
kg
|
30.1
kg
|
35
kg
|
| Alto |
1275
mm
|
1125
mm
|
130
mm
|
| Ancho |
1380
mm
|
1305
mm
|
121
mm
|
| Alto Plegado |
600
mm
|
350
mm
|
60
mm
|
| Largo Plegado |
1380
mm
|
1305
mm
|
121
mm
|
| Luces | |||
| Luz delantera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Luz trasera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Luz de freno |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Intermitentes |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Reflectores |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
Modelos relacionados
Otros modelos publicados que pueden interesar.