Catálogo técnico
EV10S MAX
Patinete urbano pensado para largos trayectos por ciudad, ya que cuenta con una autonomía de hasta 120 km. Con un motor trasero de 500 W, puede alcanzar hasta 25 km/h y superar pendientes de hasta 18°, además de equipar neumáticos de 10" tubeless autoreparables. Es perfecto como vehículo utilitario para el día a día.
- Marca: Evercross
- Tipo: Patinete eléctrico
- Autonomía homologada
- 120 km
- Velocidad máxima
- 25 km/h
- Tecnología del neumático
- Tubeless autorreparable
- Pantalla integrada
- Sí
Ficha técnica
Motor
1| Potencia nominal del motor trasero ? | 500 W |
|---|
Batería
3| Voltaje nominal batería | 48 V |
|---|---|
| Amperaje batería | 27 Ah |
| Tiempo de carga estándar | 8 h |
Autonomía
1| Autonomía homologada | 120 km |
|---|
Ciclo
2| Suspensión delantera | Sí |
|---|---|
| Suspensión trasera | Sí |
Frenos
3| Tipo de freno delantero | Freno de disco mecánico delantero |
|---|---|
| Tipo de freno trasero | Freno de tambor trasero |
| E-ABS ? | Sí |
Dimensiones
5| Peso neto | 21.4 kg |
|---|---|
| Alto | 1230 mm |
| Ancho | 1200 mm |
| Largo Plegado | 1200 mm |
| Alto Plegado | 550 mm |
Transporte
1| Plegable | Sí |
|---|
Resistencia y entorno
1| Certificación IP ? | Certificación IP54 |
|---|
Conectividad
2| Conectividad Bluetooth | Sí |
|---|---|
| App móvil oficial | Sí |
Rendimiento
3| Velocidad máxima | 25 km/h |
|---|---|
| Pendiente máxima superable | 18 % grade |
| Carga máxima admitida | 150 kg |
Rueda
3| Tamaño de la rueda delantera | 10 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 10 in |
| Tecnología del neumático | Tubeless autorreparable |
Luces
5| Luz delantera | Sí |
|---|---|
| Luz trasera | Sí |
| Luz de freno | Sí |
| Intermitentes | Sí |
| Reflectores ? | Sí |
Características
2| Pantalla integrada | Sí |
|---|---|
| Claxon | Sí |
Documentos
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
No hay documentos asociados.
Homologaciones
-
- País
- España (ES)
- Certificado
- C1012
Comparativa
|
Item actual EV10S MAX |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Potencia nominal del motor delantero |
—
|
500
W
|
500
W
|
| Potencia máxima del motor delantero |
—
|
—
|
600
W
|
| Potencia nominal del motor trasero |
500
W
|
500
W
|
—
|
| Potencia nominal del motor delantero |
—
|
500
W
|
500
W
|
| Número de motores |
—
|
—
|
1
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
8
h
|
8
h
|
6
h
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
120
km
|
70
km
|
40.2
km
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
21.4
kg
|
20.82
kg
|
16.9
kg
|
| Alto |
1230
mm
|
1330
mm
|
1209
mm
|
| Ancho |
1200
mm
|
1180
mm
|
1150
mm
|
| Alto Plegado |
550
mm
|
—
|
490
mm
|
| Largo Plegado |
1200
mm
|
—
|
1150
mm
|
| Luces | |||
| Luz delantera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Luz trasera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Luz de freno |
Sí
|
Sí
|
—
|
| Intermitentes |
Sí
|
Sí
|
—
|
| Reflectores |
Sí
|
Sí
|
—
|
Modelos relacionados
Otros modelos publicados que pueden interesar.