Catálogo técnico
Cecotec Bongo G40 XXL Connected
Patinete eléctrico urbano Cecotec Bongo G40 XXL Connected con motor de 700 W de potencia máxima y 350 W nominal, ruedas/neumáticos de 10 pulgadas, autonomía de hasta 40 km, conectividad Bluetooth y app, batería extraíble y sistema de frenado combinado con freno eléctrico delantero y freno de disco trasero. Ademas con homologación Española
- Marca: Cecotec
- Tipo: Patinete eléctrico
- Potencia máxima del motor delantero
- 700 W
- Autonomía homologada
- 40 km
- Tiempo de carga estándar
- 5 - 6 h
- Velocidad máxima
- 25 km/h
Ficha técnica
Motor
4Batería
5Ciclo
3| Suspensión delantera | No |
|---|---|
| Suspensión trasera | No |
| Material de chasis ? | Aluminio |
Frenos
2| Tipo de freno delantero | Electronico |
|---|---|
| Tipo de freno trasero | Freno de disco ? |
Dimensiones y transporte
1| Peso neto | 17.4 kg |
|---|
Resistencia y entorno
3Conectividad
2| App móvil oficial ? | Sí |
|---|---|
| Pantalla integrada | Sí |
Rendimiento
3Rueda
4| Tamaño de la rueda delantera | 10 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 10 in |
| Dibujo de la banda de rodadura ? | Semi-slick |
| Uso del neumático | Urbano |
Cargador
3| Corriente de salida | 1.5 A |
|---|---|
| Tensión de entrada ? | 100 - 240 V |
| Tensión máxima de salida | 42 V |
Nombre comercial
2Luces
5| Luz delantera | Sí |
|---|---|
| Luz trasera | Sí |
| Luz de freno | Sí |
| Intermitentes | Sí |
| Reflectores ? | Sí |
Características
4Atributos calculados
1| Relación peso/autonomía | 0.435 kg/km |
|---|
Dónde comprar
Documentos
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
-
Documento
https://cdn.cecotec.cloud/media/files/bongo-g40-xxl-connected_homologation_certificate.pdf
Sin enlace -
Sin enlace
Homologaciones
-
- País
- España (ES)
- Certificado
- A1137
- Emisión
- 17/02/2025
Preguntas frecuentes
-
¿Qué potencia máxima tiene el Cecotec Bongo G40 XXL Connected?
El Cecotec Bongo G40 XXL Connected tiene una potencia máxima de 700 W.
-
¿Qué autonomía máxima tiene el Cecotec Bongo G40 XXL Connected?
El Cecotec Bongo G40 XXL Connected tiene una autonomía máxima de 40 km, dicho de otra manera el Cecotec Bongo G40 XXL Connected puede recorrer hasta 40 km
-
¿Cuánto pesa el Cecotec Bongo G40 XXL Connected?
El Cecotec Bongo G40 XXL Connected tiene un peso de 17.4 kg.
-
¿Cuánto tarda en cargar la batería del Cecotec Bongo G40 XXL Connected?
El Cecotec Bongo G40 XXL Connected tarda 5 - 6 h en cargar su batería.
-
¿Cuál es el peso máximo que puede soportar el Cecotec Bongo G40 XXL Connected?
El Cecotec Bongo G40 XXL Connected puede soportar un peso máximo de 100 kg.
-
¿El Cecotec Bongo G40 XXL Connected tiene suspensión?
No, el Cecotec Bongo G40 XXL Connected no tiene suspensión.
Comparativa
|
Item actual Cecotec Bongo G40 XXL Connected |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Número de motores |
1
|
1
|
1
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
5 - 6
h
|
5 - 6
h
|
4 - 5
h
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
40
km
|
30
km
|
22
km
|
| Velocidad máxima |
25
km/h
|
25
km/h
|
20
km/h
|
| Pendiente máxima superable |
—
|
15
% grade
|
12
% grade
|
| Chasis o ciclo | |||
| Suspensión delantera |
No
|
No
|
No
|
| Suspensión trasera |
No
|
No
|
No
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
17.4
kg
|
16.9
kg
|
16
kg
|
| Alto |
—
|
1125
mm
|
1125
mm
|
| Ancho |
—
|
1123
mm
|
1123
mm
|
| Alto Plegado |
—
|
545
mm
|
545
mm
|
| Largo Plegado |
—
|
1123
mm
|
1123
mm
|
Modelos relacionados
Otros modelos publicados que pueden interesar.
Opiniones de usuarios
Valoraciones de usuarios autenticadas.