Catalogue technique
Electric Scooter 5 Max DE
Le Xiaomi Electric Scooter 5 Max DE est la version allemande du Scooter 5 Max. Il conserve pratiquement la même base technique que la version standard : moteur de 400 W nominaux et 1000 W en puissance maximale, batterie de 477 Wh, autonomie annoncée de 60 km, suspension avant hydraulique et double suspension à ressort à l’arrière, pneus tubeless de 10 pouces, frein à tambour avant avec E-ABS arrière, clignotants, TCS et résistance à l’eau IPX5. La principale différence est la limitation de vitesse à 20 km/h afin de respecter la réglementation allemande, contre 25 km/h pour la version normale/européenne. De plus, la version allemande ne dispose pas de l’éclairage d’ambiance pour des raisons réglementaires.
- Marque: Xiaomi
- Type: Trottinette électrique
- Puissance maximale moteur
- 1000 W
- Autonomie homologuée
- 60 km
- Temps de charge rapide
- 3 h
- Vitesse maximale
- 20 km/h
Fiche technique
Moteur
6Batterie
6Cycle
5| Suspension avant | Oui |
|---|---|
| Suspension arrière | Oui |
| Technologie suspension avant | Suspension hydraulique avec ressort |
| Type de suspension arrière | Suspension à ressort |
| Matériau du châssis ? | Acier |
Freins
3| Type frein avant | Frein à tambour |
|---|---|
| Type frein arrière | Frein régénératif |
| E-ABS ? | Oui |
Dimensions et transport
6| Poids net | 22.3 kg |
|---|---|
| Hauteur | 1272 mm |
| Largeur | 1194 mm |
| Longueur plié | 1194 mm |
| Hauteur plié | 583 mm |
| Pliable | Oui |
Résistance et environnement
3Connectivité
3| Connectivité Bluetooth | Oui |
|---|---|
| App mobile officielle ? | Oui |
| Écran intégré | Oui |
Performance
5Roue
5| Taille roue avant | 10 in |
|---|---|
| Taille roue arrière | 10 in |
| Technologie du pneu | Tubeless |
| Sculpture du pneu ? | Semi-slick |
| Utilisation du pneu | Urbain |
Chargeur
5| Puissance de sortie maximale | 70 W |
|---|---|
| Courant d'entrée | 2 A |
| Courant de sortie | 1.3 A |
| Tension d'entrée ? | 100 - 240 V |
| Tension de sortie maximale | 54.6 V |
Nom commercial
1Éclairage
6| Feu avant | Oui |
|---|---|
| Feu arrière | Oui |
| Feu stop | Oui |
| Clignotants | Oui |
| Réflecteurs ? | Oui |
| Lumière d’ambiance | Non |
Caractéristiques
5Attributs calculés
2| Rapport poids/autonomie | 0.3717 kg/km |
|---|---|
| Rapport poids/puissance | 0.0558 kg/W |
Où acheter
Questions fréquentes
-
Quelle est la puissance maximale du Electric Scooter 5 Max DE ?
Le Electric Scooter 5 Max DE a une puissance maximale de 1000 W.
-
Quelle est l’autonomie maximale du Electric Scooter 5 Max DE ?
Le Electric Scooter 5 Max DE a une autonomie maximale de 60 km ; autrement dit, le Electric Scooter 5 Max DE peut parcourir jusqu’à 60 km
-
Combien pèse le Electric Scooter 5 Max DE ?
Le Electric Scooter 5 Max DE pèse 22.3 kg.
-
Combien de temps faut-il pour charger la batterie du Electric Scooter 5 Max DE ?
Le Electric Scooter 5 Max DE met 3 h à charger sa batterie.
-
Quel est le poids maximal que le Electric Scooter 5 Max DE peut supporter ?
Le Electric Scooter 5 Max DE peut supporter un poids maximal de 120 kg.
-
Le Electric Scooter 5 Max DE possède-t-il une suspension ?
Oui, le Electric Scooter 5 Max DE possède une suspension.
Comparaison rapide
|
Article actuel Electric Scooter 5 Max DE |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Moteur | |||
| Puissance maximale moteur |
1000
W
|
800
W
|
1000
W
|
| Puissance nominale moteur |
400
W
|
400
W
|
400
W
|
| Nombre de moteurs |
1
|
1
|
1
|
| Batterie | |||
| Temps de charge standard |
>= 9
h
|
>= 8
h
|
>= 9
h
|
| Capacité batterie |
477
Wh
|
360
Wh
|
468
Wh
|
| BMS |
Oui
|
—
|
Oui
|
| Performances | |||
| Autonomie homologuée |
60
km
|
45
km
|
70
km
|
| Vitesse maximale |
20
km/h
|
25
km/h
|
25
km/h
|
| Pente maximale |
22
% grade
|
18
% grade
|
22
% grade
|
| Châssis ou partie-cycle | |||
| Suspension avant |
Oui
|
Oui
|
Oui
|
| Suspension arrière |
Oui
|
Oui
|
Oui
|
| Dimensions et poids | |||
| Poids net |
22.3
kg
|
26.3
kg
|
27.3
kg
|
| Hauteur |
1272
mm
|
1292
mm
|
1277
mm
|
| Largeur |
1194
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
| Hauteur plié |
583
mm
|
619
mm
|
610
mm
|
| Longueur plié |
1194
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
Homologations
-
- Pays
- Allemagne (DE)
- Certificat
- P623
Documents
Fiches techniques, manuels et certificats complémentaires.
Aucun document associé.
Modèles associés
D'autres modèles publiés qui pourraient vous intéresser.
Avis utilisateurs
Notes modérées de personnes authentifiées.