Technischer Katalog Elektromobilität
Electric Scooter 5 Max DE
Der Xiaomi Electric Scooter 5 Max DE ist die deutsche Variante des Scooter 5 Max. Er basiert praktisch auf derselben technischen Grundlage wie die Standardversion: 400 W Nennleistung und 1000 W Spitzenleistung, 477-Wh-Akku, angegebene Reichweite von 60 km, hydraulische Vorderradfederung und doppelte Federung hinten, 10-Zoll-Tubeless-Reifen, Trommelbremse vorne mit E-ABS hinten, Blinker, TCS und IPX5-Wasserbeständigkeit. Der wichtigste Unterschied ist die Begrenzung auf 20 km/h, um die deutsche Vorschrift zu erfüllen, gegenüber 25 km/h bei der normalen/europäischen Version. Außerdem verzichtet die deutsche Version aus regulatorischen Gründen auf die Ambientebeleuchtung.
- Marke: Xiaomi
- Typ: E-Scooter
- Maximale Motorleistung
- 1000 W
- Zertifizierte Reichweite
- 60 km
- Schnellladezeit
- 3 h
- Höchstgeschwindigkeit
- 20 km/h
Attributblatt
Motor
6Batterie
6Fahrwerk
5| Vorderradaufhängung | Ja |
|---|---|
| Hinterradaufhängung | Ja |
| Technologie der Vorderradaufhängung | Hydraulische Federung mit Feder |
| Typ der Hinterradfederung | Stahlfederung |
| Chassis-Material ? | Stahl |
Bremsen
3| Bremstyp vorne | Trommelbremse |
|---|---|
| Bremstyp hinten | Regenerative Bremse |
| E-ABS ? | Ja |
Abmessungen und Transport
6| Nettogewicht | 22.3 kg |
|---|---|
| Höhe | 1272 mm |
| Breite | 1194 mm |
| Länge gefaltet | 1194 mm |
| Höhe gefaltet | 583 mm |
| Faltbar | Ja |
Schutz und Umgebung
3Konnektivität
3| Bluetooth-Konnektivität | Ja |
|---|---|
| Offizielle Mobil-App ? | Ja |
| Integriertes Display | Ja |
Leistung
5Rad
5| Vorderradgröße | 10 in |
|---|---|
| Hinterradgröße | 10 in |
| Reifentechnologie | Schlauchlos (Tubeless) |
| Reifenprofil ? | Semi-Slick |
| Reifennutzung | Innerstädtisch |
Ladegerät
5| Maximale Ausgangsleistung | 70 W |
|---|---|
| Eingangsstrom | 2 A |
| Ausgangsstrom | 1.3 A |
| Eingangsspannung ? | 100 - 240 V |
| Maximale Ausgangsspannung | 54.6 V |
Handelsname
1Beleuchtung
6| Frontlicht | Ja |
|---|---|
| Rücklicht | Ja |
| Bremslicht | Ja |
| Blinker | Ja |
| Reflektoren ? | Ja |
| Umgebungslicht | Nein |
Merkmale
5Berechnete Attribute
2| Gewicht-Reichweite-Verhältnis | 0.3717 kg/km |
|---|---|
| Gewicht-Leistungs-Verhältnis | 0.0558 kg/W |
Verkaufsstellen
Häufige Fragen
-
Welche maximale Leistung hat der Electric Scooter 5 Max DE?
Der Electric Scooter 5 Max DE hat eine maximale Leistung von 1000 W.
-
Welche maximale Reichweite hat der Electric Scooter 5 Max DE?
Der Electric Scooter 5 Max DE hat eine maximale Reichweite von 60 km; anders gesagt, der Electric Scooter 5 Max DE kann bis zu 60 km zurücklegen
-
Wie viel wiegt der Electric Scooter 5 Max DE?
Der Electric Scooter 5 Max DE hat ein Gewicht von 22.3 kg.
-
Wie lange dauert es, den Akku des Electric Scooter 5 Max DE zu laden?
Der Electric Scooter 5 Max DE benötigt 3 h, um seinen Akku zu laden.
-
Welches maximale Gewicht kann der Electric Scooter 5 Max DE tragen?
Der Electric Scooter 5 Max DE kann ein maximales Gewicht von 120 kg tragen.
-
Hat der Electric Scooter 5 Max DE eine Federung?
Ja, der Electric Scooter 5 Max DE hat eine Federung.
Schnellvergleich
|
Aktueller Artikel Electric Scooter 5 Max DE |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Maximale Motorleistung |
1000
W
|
800
W
|
1000
W
|
| Motornennleistung |
400
W
|
400
W
|
400
W
|
| Anzahl der Motoren |
1
|
1
|
1
|
| Batterie | |||
| Standardladezeit |
>= 9
h
|
>= 8
h
|
>= 9
h
|
| Batteriekapazität |
477
Wh
|
360
Wh
|
468
Wh
|
| BMS |
Ja
|
—
|
Ja
|
| Leistung | |||
| Zertifizierte Reichweite |
60
km
|
45
km
|
70
km
|
| Höchstgeschwindigkeit |
20
km/h
|
25
km/h
|
25
km/h
|
| Maximale Steigung |
22
% grade
|
18
% grade
|
22
% grade
|
| Rahmen oder Fahrwerk | |||
| Vorderradaufhängung |
Ja
|
Ja
|
Ja
|
| Hinterradaufhängung |
Ja
|
Ja
|
Ja
|
| Maße und Gewicht | |||
| Nettogewicht |
22.3
kg
|
26.3
kg
|
27.3
kg
|
| Höhe |
1272
mm
|
1292
mm
|
1277
mm
|
| Breite |
1194
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
| Höhe gefaltet |
583
mm
|
619
mm
|
610
mm
|
| Länge gefaltet |
1194
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
Homologationen
-
- Land
- Deutschland (DE)
- Zertifikat
- P623
Dokumente
Technische Datenblätter, Handbücher und ergänzende Zertifikate.
Keine zugehörigen Dokumente.
Verwandte Artikel
Andere veröffentlichte Modelle, die Sie interessieren könnten.
Nutzerbewertungen
Moderierte Bewertungen von authentifizierten Personen.