Catálogo técnico
Electric Scooter 5 Max DE
El Xiaomi Electric Scooter 5 Max DE es la variante alemana del Scooter 5 Max. Mantiene prácticamente la misma base técnica que la versión normal: motor de 400 W nominales y 1000 W máximos, batería de 477 Wh, autonomía de 60 km, suspensión delantera hidráulica y trasera de doble muelle, neumáticos tubeless de 10 pulgadas, freno de tambor delantero con E-ABS trasero, intermitentes, TCS e IPX5. La diferencia principal está en la limitación de velocidad a 20 km/h para cumplir la normativa alemana, frente a los 25 km/h de la versión normal/europea. Además, la versión alemana prescinde de la luz ambiental por requisitos normativos.
- Marca: Xiaomi
- Tipo: Patinete eléctrico
- Potencia máxima motor
- 1000 W
- Autonomía homologada
- 60 km
- Tiempo de carga rápida
- 3 h
- Velocidad máxima
- 20 km/h
Ficha técnica
Motor
6Batería
6Ciclo
5| Suspensión delantera | Sí |
|---|---|
| Suspensión trasera | Sí |
| Tecnología de la suspensión delantera | Suspensión hidráulica con muelle |
| Tipo de suspensión trasera | Suspensión de muelle |
| Material de chasis ? | Acero |
Frenos
3| Tipo de freno delantero | Freno de tambor delantero |
|---|---|
| Tipo de freno trasero | Freno regenerativo |
| E-ABS ? | Sí |
Dimensiones y transporte
6| Peso neto | 22.3 kg |
|---|---|
| Alto | 1272 mm |
| Ancho | 1194 mm |
| Largo Plegado | 1194 mm |
| Alto Plegado | 583 mm |
| Plegable | Sí |
Resistencia y entorno
3Conectividad
3| Conectividad Bluetooth | Sí |
|---|---|
| App móvil oficial ? | Sí |
| Pantalla integrada | Sí |
Rendimiento
5Rueda
5| Tamaño de la rueda delantera | 10 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 10 in |
| Tecnología del neumático | Tubeless |
| Dibujo de la banda de rodadura ? | Semi-slick |
| Uso del neumático | Urbano |
Cargador
5| Potencia de salida máxima | 70 W |
|---|---|
| Corriente de entrada | 2 A |
| Corriente de salida | 1.3 A |
| Tensión de entrada ? | 100 - 240 V |
| Tensión máxima de salida | 54.6 V |
Nombre comercial
1Luces
6| Luz delantera | Sí |
|---|---|
| Luz trasera | Sí |
| Luz de freno | Sí |
| Intermitentes | Sí |
| Reflectores ? | Sí |
| Iluminación ambiental | No |
Características
5Atributos calculados
2| Relación peso/autonomía | 0.3717 kg/km |
|---|---|
| Relación peso/potencia | 0.0558 kg/W |
Dónde comprar
Preguntas frecuentes
-
¿Qué potencia máxima tiene el Electric Scooter 5 Max DE?
El Electric Scooter 5 Max DE tiene una potencia máxima de 1000 W.
-
¿Qué autonomía máxima tiene el Electric Scooter 5 Max DE?
El Electric Scooter 5 Max DE tiene una autonomía máxima de 60 km, dicho de otra manera el Electric Scooter 5 Max DE puede recorrer hasta 60 km
-
¿Cuánto pesa el Electric Scooter 5 Max DE?
El Electric Scooter 5 Max DE tiene un peso de 22.3 kg.
-
¿Cuánto tarda en cargar la batería del Electric Scooter 5 Max DE?
El Electric Scooter 5 Max DE tarda 3 h en cargar su batería.
-
¿Cuál es el peso máximo que puede soportar el Electric Scooter 5 Max DE?
El Electric Scooter 5 Max DE puede soportar un peso máximo de 120 kg.
-
¿El Electric Scooter 5 Max DE tiene suspensión?
Sí, el Electric Scooter 5 Max DE tiene suspensión.
Comparativa rápida
|
Item actual Electric Scooter 5 Max DE |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Potencia máxima motor |
1000
W
|
800
W
|
1000
W
|
| Potencia nominal motor |
400
W
|
400
W
|
400
W
|
| Número de motores |
1
|
1
|
1
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
>= 9
h
|
>= 8
h
|
>= 9
h
|
| Capacidad batería |
477
Wh
|
360
Wh
|
468
Wh
|
| BMS |
Sí
|
—
|
Sí
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
60
km
|
45
km
|
70
km
|
| Velocidad máxima |
20
km/h
|
25
km/h
|
25
km/h
|
| Pendiente máxima superable |
22
% grade
|
18
% grade
|
22
% grade
|
| Chasis o ciclo | |||
| Suspensión delantera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Suspensión trasera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
22.3
kg
|
26.3
kg
|
27.3
kg
|
| Alto |
1272
mm
|
1292
mm
|
1277
mm
|
| Ancho |
1194
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
| Alto Plegado |
583
mm
|
619
mm
|
610
mm
|
| Largo Plegado |
1194
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
Homologaciones
-
- País
- Alemania (DE)
- Certificado
- P623
Documentos
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
No hay documentos asociados.
Modelos relacionados
Otros modelos publicados que pueden interesar.
Opiniones de usuarios
Valoraciones de usuarios autenticadas.