Catálogo técnico
Electric Scooter 6 Ultra
Patinete eléctrico Xiaomi Electric Scooter 6 Ultra, presentado en la página de especificaciones de Xiaomi España.
- Marca: Xiaomi
- Tipo: Patinete eléctrico
- Potencia máxima del motor trasero
- 1200 W
- Autonomía homologada
- 75 km
- Tiempo de carga rápida
- 3.2 h
- Velocidad máxima
- 25 km/h
Ficha técnica
Motor
5Batería
6Ciclo
2| Suspensión delantera | Sí |
|---|---|
| Suspensión trasera | Sí |
Frenos
2Dimensiones y transporte
6| Peso neto | 33.7 kg |
|---|---|
| Alto | 1349 mm |
| Ancho | 1380 mm |
| Largo Plegado | 1380 mm |
| Alto Plegado | 645 mm |
| Plegable | Sí |
Resistencia y entorno
3Conectividad
2| Conectividad Bluetooth | Sí |
|---|---|
| App móvil oficial ? | Sí |
Rendimiento
5Rueda
4| Tamaño de la rueda delantera | 12 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 12 in |
| Dibujo de la banda de rodadura ? | Mixto |
| Uso del neumático | Uso mixto |
Cargador
5| Potencia de salida máxima | 70 W |
|---|---|
| Corriente de entrada | 2 A |
| Corriente de salida | 1.3 A |
| Tensión de entrada ? | 100 - 240 V |
| Tensión máxima de salida | 54.6 V |
Nombre comercial
2Características
2| Modos de conducción ? | Sí |
|---|---|
| Control de tracción | Sí |
Atributos calculados
1| Relación peso/autonomía | 0.4493 kg/km |
|---|
Dónde comprar
Documentos
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
-
Sin enlace
Homologaciones
-
- País
- Alemania (DE)
- Certificado
- ABE-P657
-
- País
- Alemania (DE)
- Certificado
- ABE-P640
Preguntas frecuentes
-
¿Qué potencia máxima tiene el Electric Scooter 6 Ultra?
El Electric Scooter 6 Ultra tiene una potencia máxima de 1200 W.
-
¿Qué autonomía máxima tiene el Electric Scooter 6 Ultra?
El Electric Scooter 6 Ultra tiene una autonomía máxima de 75 km, dicho de otra manera el Electric Scooter 6 Ultra puede recorrer hasta 75 km
-
¿Cuánto pesa el Electric Scooter 6 Ultra?
El Electric Scooter 6 Ultra tiene un peso de 33.7 kg.
-
¿Cuánto tarda en cargar la batería del Electric Scooter 6 Ultra?
El Electric Scooter 6 Ultra tarda 3.2 h en cargar su batería.
-
¿Cuál es el peso máximo que puede soportar el Electric Scooter 6 Ultra?
El Electric Scooter 6 Ultra puede soportar un peso máximo de 140 kg.
-
¿El Electric Scooter 6 Ultra tiene suspensión?
Sí, el Electric Scooter 6 Ultra tiene suspensión.
Comparativa
|
Item actual Electric Scooter 6 Ultra |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Potencia máxima motor |
—
|
800
W
|
1000
W
|
| Potencia nominal motor |
—
|
400
W
|
400
W
|
| Número de motores |
1
|
1
|
1
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
>= 10.5
h
|
>= 8
h
|
>= 9
h
|
| Capacidad batería |
585
Wh
|
360
Wh
|
468
Wh
|
| BMS |
Sí
|
—
|
Sí
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
75
km
|
45
km
|
70
km
|
| Velocidad máxima |
25
km/h
|
25
km/h
|
25
km/h
|
| Pendiente máxima superable |
25
% grade
|
18
% grade
|
22
% grade
|
| Chasis o ciclo | |||
| Suspensión delantera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Suspensión trasera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
33.7
kg
|
26.3
kg
|
27.3
kg
|
| Alto |
1349
mm
|
1292
mm
|
1277
mm
|
| Ancho |
1380
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
| Alto Plegado |
645
mm
|
619
mm
|
610
mm
|
| Largo Plegado |
1380
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
Modelos relacionados
Otros modelos publicados que pueden interesar.
Opiniones de usuarios
Valoraciones de usuarios autenticadas.