Catálogo técnico
Electric Scooter 5 Pro
Patinete eléctrico Xiaomi con motor nominal de 400 W, potencia máxima de 1000 W, autonomía de hasta 60 km, ruedas sin cámara de 10", frenos de tambor y E-ABS, conectividad Bluetooth, pantalla integrada e intermitentes. Incluye batería de 477 Wh, carga aproximada de 9 horas, certificación IPX5 y diseño plegable.
- Marca: Xiaomi
- Tipo: Patinete eléctrico
- Potencia máxima del motor trasero
- 1000 W
- Autonomía homologada
- 60 km
- Tiempo de carga estándar
- >= 9 h
- Velocidad máxima
- 25 km/h
Ficha técnica
Motor
3Batería
6Ciclo
3| Suspensión delantera | Sí |
|---|---|
| Suspensión trasera | Sí |
| Material de chasis ? | Acero |
Frenos
3Dimensiones y transporte
6| Peso neto | 22.4 kg |
|---|---|
| Alto | 1271 mm |
| Ancho | 1192 mm |
| Largo Plegado | 1192 mm |
| Alto Plegado | 584 mm |
| Plegable | Sí |
Resistencia y entorno
3Conectividad
3| Conectividad Bluetooth | Sí |
|---|---|
| App móvil oficial ? | Sí |
| Pantalla integrada | Sí |
Rendimiento
5Rueda
6| Tamaño de la rueda delantera | 10 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 10 in |
| Tecnología del neumático | Tubeless |
| Anchura de neumático | 60 mm |
| Dibujo de la banda de rodadura ? | Semi-slick |
| Uso del neumático | Urbano |
Cargador
5| Potencia de salida máxima | 70 W |
|---|---|
| Corriente de entrada | 2 A |
| Corriente de salida | 1.3 A |
| Tensión de entrada ? | 100 - 240 V |
| Tensión máxima de salida | 54.6 V |
Nombre comercial
2Luces
5| Luz delantera | Sí |
|---|---|
| Luz trasera | Sí |
| Luz de freno | Sí |
| Intermitentes | Sí |
| Reflectores ? | Sí |
Características
3Atributos calculados
1| Relación peso/autonomía | 0.3733 kg/km |
|---|
Dónde comprar
Vídeos relacionados
Vídeos, reviews y demostraciones del Electric Scooter 5 Pro
-
Xiaomi Training Videos
Documentos
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
-
Sin enlace
Homologaciones
-
- País
- Alemania (DE)
- Certificado
- ABE-P526
-
- País
- España (ES)
- Certificado
- B1081
Preguntas frecuentes
-
¿Qué potencia máxima tiene el Electric Scooter 5 Pro?
El Electric Scooter 5 Pro tiene una potencia máxima de 1000 W.
-
¿Qué autonomía máxima tiene el Electric Scooter 5 Pro?
El Electric Scooter 5 Pro tiene una autonomía máxima de 60 km, dicho de otra manera el Electric Scooter 5 Pro puede recorrer hasta 60 km
-
¿Cuánto pesa el Electric Scooter 5 Pro?
El Electric Scooter 5 Pro tiene un peso de 22.4 kg.
-
¿Cuánto tarda en cargar la batería del Electric Scooter 5 Pro?
El Electric Scooter 5 Pro tarda >= 9 h en cargar su batería.
-
¿Cuál es el peso máximo que puede soportar el Electric Scooter 5 Pro?
El Electric Scooter 5 Pro puede soportar un peso máximo de 120 kg.
-
¿El Electric Scooter 5 Pro tiene suspensión?
Sí, el Electric Scooter 5 Pro tiene suspensión.
Comparativa
|
Item actual Electric Scooter 5 Pro |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Potencia máxima motor |
—
|
800
W
|
1000
W
|
| Potencia nominal motor |
—
|
400
W
|
400
W
|
| Número de motores |
1
|
1
|
1
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
>= 9
h
|
>= 8
h
|
>= 9
h
|
| Capacidad batería |
477
Wh
|
360
Wh
|
468
Wh
|
| BMS |
Sí
|
—
|
Sí
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
60
km
|
45
km
|
70
km
|
| Velocidad máxima |
25
km/h
|
25
km/h
|
25
km/h
|
| Pendiente máxima superable |
22
% grade
|
18
% grade
|
22
% grade
|
| Chasis o ciclo | |||
| Suspensión delantera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Suspensión trasera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
22.4
kg
|
26.3
kg
|
27.3
kg
|
| Alto |
1271
mm
|
1292
mm
|
1277
mm
|
| Ancho |
1192
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
| Alto Plegado |
584
mm
|
619
mm
|
610
mm
|
| Largo Plegado |
1192
mm
|
1274
mm
|
1279
mm
|
Modelos relacionados
Otros modelos publicados que pueden interesar.
Opiniones de usuarios
Valoraciones de usuarios autenticadas.
-
Alex M.
Lo compré, lo uso, me encanta. Llego antes al trabajo, no gasto gasolina, aparco donde quiero. Las ruedas grandes se comen los baches, la batería me dura días y no entiendo de vatios ni historias. A mi me funciona de lujo, 5 stars.