- Nuevo
Catálogo técnico
El Segway Ninebot MAX G2 es el patinete eléctrico urbano más popular de los últimos años, sucesor del legendario MAX G30. Monta un motor de 450 W nominales (900 W pico), batería de 551 Wh con autonomía real de hasta 40-50 km, ruedas de 10 pulgadas con cámara, freno de disco delantero + freno regenerativo trasero, suspensión delantera y trasera, y pantalla LCD. Su gran atractivo reside en el equilibrio perfecto entre precio, autonomía, fiabilidad y la extensa red de recambios Segway, lo que lo convierte en el modelo de referencia del segmento urbano.
| MPN / Código fabricante | 051501E |
|---|
| Suspensión delantera | Sí |
|---|---|
| Suspensión trasera | Sí |
| Peso neto | 24.25 kg |
|---|---|
| Alto | 1264 mm |
| Ancho | 1210 mm |
| Largo Plegado | 1210 mm |
| Anchura total | 570 mm |
| Alto Plegado | 605 mm |
| Plegable | Sí |
| Conectividad Bluetooth | Sí |
|---|---|
| App móvil oficial ? | Sí |
| Pantalla integrada | Sí |
| Tamaño de la rueda delantera | 10 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 10 in |
| Tecnología del neumático | Tubeless autorreparable |
| Dibujo de la banda de rodadura ? | Carretera |
| Corriente de entrada | 2 A |
|---|---|
| Tensión de entrada ? | 100 - 240 V |
| Tensión máxima de salida | 42 V |
| Luz delantera | Sí |
|---|---|
| Luz trasera | Sí |
| Luz de freno | Sí |
| Intermitentes | Sí |
| Reflectores ? | Sí |
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
El Ninebot max G2 tiene una potencia máxima de 900 W.
El Ninebot max G2 tiene una autonomía máxima de 70 km, dicho de otra manera el Ninebot max G2 puede recorrer hasta 70 km
El Ninebot max G2 tiene un peso de 24.25 kg.
El Ninebot max G2 tarda >= 6 h en cargar su batería.
El Ninebot max G2 puede soportar un peso máximo de 120 kg.
Sí, el Ninebot max G2 tiene suspensión.
|
Item actual Ninebot max G2 |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Potencia nominal del motor trasero |
450
W
|
700
W
|
400
W
|
| Potencia máxima del motor trasero |
900
W
|
2000
W
|
800
W
|
| Número de motores |
1
|
1
|
1
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
>= 6
h
|
>= 3.5
h
|
>= 7
h
|
| Capacidad batería |
551
Wh
|
597
Wh
|
368
Wh
|
| BMS |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
70
km
|
80
km
|
55
km
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
24.25
kg
|
24.6
kg
|
17.9
kg
|
| Alto |
1264
mm
|
1299
mm
|
1235
mm
|
| Ancho |
1210
mm
|
1218
mm
|
1165
mm
|
| Alto Plegado |
605
mm
|
592
mm
|
445
mm
|
| Largo Plegado |
1210
mm
|
1218
mm
|
1235
mm
|
| Luces | |||
| Luz delantera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Luz trasera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Luz de freno |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Intermitentes |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Reflectores |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
Otros modelos publicados que pueden interesar.