- Nouveau
Catalogue technique
Le NIU KQi3 Pro est une trottinette électrique urbaine de milieu/haut de gamme, pensée pour ceux qui recherchent un modèle plus solide qu’une trottinette basique sans aller vers des modèles extrêmes. Elle embarque un moteur de 350 W nominaux, avec des pics pouvant atteindre 700 W, une batterie de 48 V / 486 Wh, une autonomie annoncée allant jusqu’à 50 km, des pneus tubeless de 9,5 pouces, un double frein à disque avec freinage régénératif et un poids d’environ 20,3 kg. Ses points forts sont sa sensation de robustesse, sa plateforme large, sa bonne stabilité et son intégration avec l’application NIU ; elle ne dispose pas de suspension, elle dépend donc beaucoup de ses pneus pour absorber les irrégularités de la route.
| Suspension avant | Non |
|---|---|
| Suspension arrière | Non |
| Matériau du châssis ? | Aluminio |
| Type frein avant | Frein à disque mécanique |
|---|---|
| Type frein arrière | Frein à disque mécanique |
| E-ABS ? | Oui |
| Freinage régénératif | Oui |
| Poids net | 20.3 kg |
|---|---|
| Hauteur | 1690 mm |
| Largeur | 1173 mm |
| Longueur plié | 1173 mm |
| Largeur totale | 541 mm |
| Hauteur plié | 504 mm |
| Largeur du plateau | 170 mm |
| Pliable | Oui |
| Connectivité Bluetooth | Oui |
|---|---|
| App mobile officielle ? | Oui |
| Firmware mise à jour OTA | Oui |
| Écran intégré | Oui |
| Taille roue avant | 9.5 in |
|---|---|
| Taille roue arrière | 9.5 in |
| Technologie du pneu | Tubeless |
| Sculpture du pneu ? | Semi-slick |
| Utilisation du pneu | Urbain |
| Feu avant | Oui |
|---|---|
| Feu arrière | Oui |
| Feu stop | Oui |
| Clignotants | Non |
| Réflecteurs ? | Oui |
Fiches techniques, manuels et certificats complémentaires.
Aucun document associé.
Aucune homologation enregistrée.
Le KQi3 Pro a une puissance maximale de 350 W.
Le KQi3 Pro a une autonomie maximale de 50 km ; autrement dit, le KQi3 Pro peut parcourir jusqu’à 50 km
Le KQi3 Pro pèse 20.3 kg.
Le KQi3 Pro met 6 h à charger sa batterie.
Le KQi3 Pro peut supporter un poids maximal de 120 kg.
Non, le KQi3 Pro ne possède pas de suspension.
|
Article actuel KQi3 Pro |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Moteur | |||
| Puissance nominale moteur |
700
W
|
—
|
—
|
| Puissance maximale moteur |
350
W
|
2400
W
|
2000
W
|
| Puissance max moteur avant |
0
W
|
1200
W
|
1000
W
|
| Puissance nominale moteur arrière |
350
W
|
1200
W
|
—
|
| Puissance max moteur arrière |
—
|
—
|
1000
W
|
| Nombre de moteurs |
1
|
2
|
2
|
| Batterie | |||
| Temps de charge standard |
—
|
5 - 6
h
|
7 - 8
h
|
| Capacité batterie |
486
Wh
|
—
|
—
|
| Performances | |||
| Autonomie homologuée |
50
km
|
65
km
|
70
km
|
| Dimensions et poids | |||
| Poids net |
20.3
kg
|
39.6
kg
|
120
kg
|
| Hauteur |
1690
mm
|
1360
mm
|
1315
mm
|
| Largeur |
1173
mm
|
1295
mm
|
1260
mm
|
| Hauteur plié |
504
mm
|
630
mm
|
595
mm
|
| Longueur plié |
1173
mm
|
1295
mm
|
1260
mm
|
| Éclairage | |||
| Feu avant |
Oui
|
Oui
|
Oui
|
| Feu arrière |
Oui
|
Oui
|
Oui
|
| Feu stop |
Oui
|
—
|
—
|
| Clignotants |
Non
|
—
|
Oui
|
| Réflecteurs |
Oui
|
Oui
|
Oui
|
| Lumière d’ambiance |
—
|
—
|
Oui
|
D'autres modèles publiés qui pourraient vous intéresser.