- Neu
Technischer Katalog Elektromobilität
Der NIU KQi3 Pro ist ein urbaner E-Scooter der gehobenen Mittelklasse, gedacht für alle, die etwas Solideres als einen einfachen Scooter suchen, ohne gleich zu extremen Modellen zu greifen. Er verfügt über einen 350-W-Nennmotor mit Spitzenwerten von bis zu 700 W, einen 48 V / 486 Wh Akku, eine angegebene Reichweite von bis zu 50 km, 9,5-Zoll-Tubeless-Reifen, doppelte Scheibenbremsen mit Rekuperationsbremse und ein Gewicht von etwa 20,3 kg. Seine Stärken liegen im robusten Fahrgefühl, dem breiten Trittbrett, der guten Stabilität und der Integration mit der NIU-App; eine Federung besitzt er nicht, daher ist er stark auf seine Reifen angewiesen, um Unebenheiten der Straße abzufangen.
| Vorderradaufhängung | Nein |
|---|---|
| Hinterradaufhängung | Nein |
| Chassis-Material ? | Aluminio |
| Bremstyp vorne | Mechanische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremstyp hinten | Mechanische Scheibenbremse |
| E-ABS ? | Ja |
| Regeneratives Bremsen | Ja |
| Nettogewicht | 20.3 kg |
|---|---|
| Höhe | 1690 mm |
| Breite | 1173 mm |
| Länge gefaltet | 1173 mm |
| Gesamtbreite | 541 mm |
| Höhe gefaltet | 504 mm |
| Plattformbreite | 170 mm |
| Faltbar | Ja |
| Bluetooth-Konnektivität | Ja |
|---|---|
| Offizielle Mobil-App ? | Ja |
| OTA-aktualisierbare Firmware | Ja |
| Integriertes Display | Ja |
| Vorderradgröße | 9.5 in |
|---|---|
| Hinterradgröße | 9.5 in |
| Reifentechnologie | Schlauchlos (Tubeless) |
| Reifenprofil ? | Semi-Slick |
| Reifennutzung | Innerstädtisch |
| Frontlicht | Ja |
|---|---|
| Rücklicht | Ja |
| Bremslicht | Ja |
| Blinker | Nein |
| Reflektoren ? | Ja |
Technische Datenblätter, Handbücher und ergänzende Zertifikate.
Keine zugehörigen Dokumente.
Keine registrierten Homologationen.
Der KQi3 Pro hat eine maximale Leistung von 350 W.
Der KQi3 Pro hat eine maximale Reichweite von 50 km; anders gesagt, der KQi3 Pro kann bis zu 50 km zurücklegen
Der KQi3 Pro hat ein Gewicht von 20.3 kg.
Der KQi3 Pro benötigt 6 h, um seinen Akku zu laden.
Der KQi3 Pro kann ein maximales Gewicht von 120 kg tragen.
Nein, der KQi3 Pro hat keine Federung.
|
Aktueller Artikel KQi3 Pro |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Motornennleistung |
700
W
|
—
|
—
|
| Maximale Motorleistung |
350
W
|
2400
W
|
2000
W
|
| Maximale Leistung Frontmotor |
0
W
|
1200
W
|
1000
W
|
| Nennleistung Heckmotor |
350
W
|
1200
W
|
—
|
| Maximale Leistung Heckmotor |
—
|
—
|
1000
W
|
| Anzahl der Motoren |
1
|
2
|
2
|
| Batterie | |||
| Standardladezeit |
—
|
5 - 6
h
|
7 - 8
h
|
| Batteriekapazität |
486
Wh
|
—
|
—
|
| Leistung | |||
| Zertifizierte Reichweite |
50
km
|
65
km
|
70
km
|
| Maße und Gewicht | |||
| Nettogewicht |
20.3
kg
|
39.6
kg
|
120
kg
|
| Höhe |
1690
mm
|
1360
mm
|
1315
mm
|
| Breite |
1173
mm
|
1295
mm
|
1260
mm
|
| Höhe gefaltet |
504
mm
|
630
mm
|
595
mm
|
| Länge gefaltet |
1173
mm
|
1295
mm
|
1260
mm
|
| Beleuchtung | |||
| Frontlicht |
Ja
|
Ja
|
Ja
|
| Rücklicht |
Ja
|
Ja
|
Ja
|
| Bremslicht |
Ja
|
—
|
—
|
| Blinker |
Nein
|
—
|
Ja
|
| Reflektoren |
Ja
|
Ja
|
Ja
|
| Umgebungslicht |
—
|
—
|
Ja
|
Andere veröffentlichte Modelle, die Sie interessieren könnten.