- Nuevo
Catálogo técnico
Patinete eléctrico diseñado para desplazamientos urbanos largos con comodidad y potencia: monta un motor trasero que alcanza hasta 1100 W, suficiente para subir pendientes pronunciadas con soltura, y una batería de gran capacidad que puede ofrecer hasta unos 70 km de autonomía. Granconfort y la estabilidad, con ruedas grandes de 12 pulgadas y doble suspensión (delantera y trasera), además de frenos de disco con apoyo de E-ABS para mayor seguridad
| Suspensión delantera | Sí |
|---|---|
| Suspensión trasera | Sí |
| Material de chasis ? | Acero |
| Peso neto | 29.7 kg |
|---|---|
| Alto | 1297 mm |
| Ancho | 1298 mm |
| Largo Plegado | 1298 mm |
| Alto Plegado | 662 mm |
| Plegable | Sí |
| Conectividad Bluetooth | Sí |
|---|---|
| App móvil oficial ? | Sí |
| Pantalla integrada | Sí |
| Tamaño de la rueda delantera | 12 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 12 in |
| Tecnología del neumático | Tubeless |
| Dibujo de la banda de rodadura ? | Semi-slick |
| Uso del neumático | Urbano |
| Potencia de salida máxima | 70 W |
|---|---|
| Corriente de entrada | 2 A |
| Corriente de salida | 1.3 A |
| Tensión de entrada ? | 100 - 240 V |
| Tensión máxima de salida | 54.6 V |
| Luz delantera | Sí |
|---|---|
| Luz trasera | Sí |
| Luz de freno | Sí |
| Intermitentes | Sí |
| Reflectores ? | Sí |
| Relación peso/autonomía | 0.4243 kg/km |
|---|
El Electric Scooter 6 Max tiene una potencia máxima de 1100 W.
El Electric Scooter 6 Max tiene una autonomía máxima de 70 km, dicho de otra manera el Electric Scooter 6 Max puede recorrer hasta 70 km
El Electric Scooter 6 Max tiene un peso de 29.7 kg.
El Electric Scooter 6 Max tarda 2.45 h en cargar su batería.
El Electric Scooter 6 Max puede soportar un peso máximo de 130 kg.
Sí, el Electric Scooter 6 Max tiene suspensión.
|
Item actual Electric Scooter 6 Max |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Potencia máxima motor |
—
|
1000
W
|
800
W
|
| Potencia nominal motor |
—
|
400
W
|
400
W
|
| Número de motores |
1
|
1
|
1
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
>= 9
h
|
>= 9
h
|
>= 8
h
|
| Capacidad batería |
468
Wh
|
477
Wh
|
360
Wh
|
| BMS |
Sí
|
Sí
|
—
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
70
km
|
60
km
|
45
km
|
| Velocidad máxima |
25
km/h
|
20
km/h
|
25
km/h
|
| Pendiente máxima superable |
24
% grade
|
22
% grade
|
18
% grade
|
| Chasis o ciclo | |||
| Suspensión delantera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Suspensión trasera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
29.7
kg
|
22.3
kg
|
26.3
kg
|
| Alto |
1297
mm
|
1272
mm
|
1292
mm
|
| Ancho |
1298
mm
|
1194
mm
|
1274
mm
|
| Alto Plegado |
662
mm
|
583
mm
|
619
mm
|
| Largo Plegado |
1298
mm
|
1194
mm
|
1274
mm
|
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
Histórico
Extracto basado en 3 observaciones registradas.
| Fecha | Comercio | Precio |
|---|---|---|
| 31 may 2026 | Amazon España | 329,99 € |
Otros modelos publicados que pueden interesar.
Valoraciones de usuarios autenticadas.