Technischer Katalog Elektromobilität
T6e ABE
Der Joyor T6E ABE ist die in Deutschland zugelassene Variante des Joyor T6, gedacht für Nutzer, die einen robusten, komfortablen E-Scooter mit guter Reichweite suchen, der zugleich an die gesetzlichen Anforderungen in Deutschland angepasst ist. Im Unterschied zur normalen Version verfügt er über einen 500-W-Motor und ist auf eine Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h begrenzt, behält aber den 48-V-18-Ah-Akku und eine angegebene Reichweite von bis zu 70 km bei. Er zeichnet sich durch 10-Zoll-Offroad-Luftreifen, Vorder- und Hinterradfederung, Scheibenbremsen an beiden Rädern und eine recht tourentaugliche Auslegung für längere Strecken oder unebene Untergründe aus. Mit einem Gewicht von 25,6 kg ist er kein leichter E-Scooter, aber eine solide Option für alle, die Stabilität, Komfort und eine in Deutschland legal nutzbare Version dank ABE-Zulassung suchen.
- Marke: Joyor
- Typ: E-Scooter
- Motornennleistung
- 500 W
- Zertifizierte Reichweite
- 70 km
- Höchstgeschwindigkeit
- 20 km/h
Attributblatt
Motor
4| Motornennleistung | 500 W |
|---|---|
| Nennleistung Heckmotor ? | 500 W |
| Anzahl der Motoren | 1 |
| Tipo de traccion | Hinterradantrieb |
Batterie
2| Nennspannung der Batterie ? | 48 V |
|---|---|
| Batterie-Stromstärke | 18 Ah |
Fahrwerk
5| Vorderradaufhängung | Ja |
|---|---|
| Hinterradaufhängung | Ja |
| Technologie der Vorderradaufhängung | Hydraulische Federung mit Feder |
| Typ der Hinterradfederung | Hydraulische Federung mit Feder |
| Chassis-Material ? | Aluminio |
Bremsen
2| Bremstyp vorne | Mechanische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremstyp hinten | Mechanische Scheibenbremse |
Abmessungen und Transport
8| Nettogewicht | 25.6 kg |
|---|---|
| Höhe | 1305 mm |
| Breite | 1230 mm |
| Länge gefaltet | 1170 mm |
| Gesamtbreite | 630 mm |
| Höhe gefaltet | 540 mm |
| Plattformbreite | 210 mm |
| Faltbar | Ja |
Schutz und Umgebung
1Konnektivität
2| Bluetooth-Konnektivität | Ja |
|---|---|
| Integriertes Display | Ja |
Leistung
4Rad
5| Vorderradgröße | 10 in |
|---|---|
| Hinterradgröße | 10 in |
| Reifentechnologie | Schlauchlos (Tubeless) |
| Reifenprofil ? | Mischprofil |
| Reifennutzung | Mischmasch |
Handelsname
1Beleuchtung
3| Frontlicht | Ja |
|---|---|
| Rücklicht | Ja |
| Blinker | Ja |
Merkmale
3Berechnete Attribute
2| Gewicht-Reichweite-Verhältnis | 0.3657 kg/km |
|---|---|
| Gewicht-Leistungs-Verhältnis | 0.0512 kg/W |
Verkaufsstellen
Dokumente
Technische Datenblätter, Handbücher und ergänzende Zertifikate.
-
Kein Link
Homologationen
-
- Land
- Deutschland (DE)
- Zertifikat
- P620
Häufige Fragen
-
Welche maximale Leistung hat der T6e ABE?
Der T6e ABE hat eine maximale Leistung von 500 W.
-
Welche maximale Reichweite hat der T6e ABE?
Der T6e ABE hat eine maximale Reichweite von 70 km; anders gesagt, der T6e ABE kann bis zu 70 km zurücklegen
-
Wie viel wiegt der T6e ABE?
Der T6e ABE hat ein Gewicht von 25.6 kg.
-
Welches maximale Gewicht kann der T6e ABE tragen?
Der T6e ABE kann ein maximales Gewicht von 120 kg tragen.
-
Hat der T6e ABE eine Federung?
Ja, der T6e ABE hat eine Federung.
Vergleich
|
Aktueller Artikel T6e ABE |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Motornennleistung |
500
W
|
600
W
|
600
W
|
| Nennleistung Heckmotor |
500
W
|
600
W
|
600
W
|
| Anzahl der Motoren |
1
|
1
|
1
|
| Leistung | |||
| Zertifizierte Reichweite |
70
km
|
70
km
|
70
km
|
| Maße und Gewicht | |||
| Nettogewicht |
25.6
kg
|
25.6
kg
|
25.6
kg
|
| Höhe |
1305
mm
|
1305
mm
|
1305
mm
|
| Breite |
1230
mm
|
1230
mm
|
1230
mm
|
| Höhe gefaltet |
540
mm
|
540
mm
|
540
mm
|
| Länge gefaltet |
1170
mm
|
1170
mm
|
1170
mm
|
| Beleuchtung | |||
| Frontlicht |
Ja
|
Nein
|
Ja
|
| Rücklicht |
Ja
|
Nein
|
Ja
|
| Bremslicht |
—
|
Ja
|
—
|
| Blinker |
Ja
|
Ja
|
Ja
|
| Reflektoren |
—
|
Ja
|
—
|
Verwandte Artikel
Andere veröffentlichte Modelle, die Sie interessieren könnten.
Nutzerbewertungen
Moderierte Bewertungen von authentifizierten Personen.