- Nuevo
Catálogo técnico
El Xiaomi Electric Scooter 6 es la versión estándar de la gama 6, para quien busca un patinete urbano moderno, cómodo y equilibrado, sin entrar en modelos más extremos. Monta un motor de 400 W nominales y 800 W de potencia máxima, ofrece una autonomía declarada de hasta 45 km y equipa una batería de 360 Wh / 10 Ah. Destaca especialmente por sus neumáticos tubeless de 12 pulgadas, más grandes de lo habitual en muchos patinetes urbanos, lo que aporta más estabilidad y comodidad frente a baches pequeños. También cuenta con freno de tambor delantero, EABS trasero, resistencia IPX5, capacidad para subir pendientes de hasta el 18%, carga máxima de 120 kg y un peso aproximado de 26,3 kg, todo ello con suspensión delantera y trasera, lo que crea un conjunto robusto y estable.
| Suspensión delantera | Sí |
|---|---|
| Suspensión trasera | Sí |
| Tecnología de la suspensión delantera | Suspensión de muelle |
| Tipo de suspensión trasera | Suspensión de muelle |
| Material de chasis ? | Acero |
| Tipo de freno delantero | Freno de tambor delantero |
|---|---|
| Tipo de freno trasero | Freno regenerativo |
| E-ABS ? | Sí |
| Frenada regenerativa | Sí |
| Peso neto | 26.3 kg |
|---|---|
| Alto | 1292 mm |
| Ancho | 1274 mm |
| Largo Plegado | 1274 mm |
| Anchura total | 595 mm |
| Alto Plegado | 619 mm |
| Plegable | Sí |
| Conectividad Bluetooth | Sí |
|---|---|
| App móvil oficial ? | Sí |
| Firmware actualizable OTA | Sí |
| Pantalla integrada | Sí |
| Tamaño de la rueda delantera | 12 in |
|---|---|
| Tamaño de la rueda trasera | 12 in |
| Tecnología del neumático | Tubeless |
| Dibujo de la banda de rodadura ? | Semi-slick |
| Uso del neumático | Urbano |
| Tensión de entrada ? | 100 - 240 V |
|---|---|
| Tensión máxima de salida | 41 V |
| Luz delantera | Sí |
|---|---|
| Luz trasera | Sí |
| Luz de freno | Sí |
| Reflectores ? | Sí |
Fichas técnicas, manuales y certificados complementarios.
No hay documentos asociados.
El Xiaomi Electric Scooter 6 tiene una potencia máxima de 800 W.
El Xiaomi Electric Scooter 6 tiene una autonomía máxima de 45 km, dicho de otra manera el Xiaomi Electric Scooter 6 puede recorrer hasta 45 km
El Xiaomi Electric Scooter 6 tiene un peso de 26.3 kg.
El Xiaomi Electric Scooter 6 tarda >= 8 h en cargar su batería.
El Xiaomi Electric Scooter 6 puede soportar un peso máximo de 120 kg.
Sí, el Xiaomi Electric Scooter 6 tiene suspensión.
|
Item actual Xiaomi Electric Scooter 6 |
|
|
|
|---|---|---|---|
| Motor | |||
| Potencia nominal motor |
400
W
|
400
W
|
—
|
| Potencia máxima motor |
800
W
|
1000
W
|
—
|
| Potencia nominal del motor trasero |
800
W
|
400
W
|
500
W
|
| Potencia máxima del motor trasero |
400
W
|
1000
W
|
1000
W
|
| Número de motores |
1
|
1
|
1
|
| Batería | |||
| Tiempo de carga estándar |
>= 8
h
|
>= 9
h
|
>= 9
h
|
| Capacidad batería |
360
Wh
|
468
Wh
|
477
Wh
|
| BMS |
—
|
Sí
|
Sí
|
| Prestaciones | |||
| Autonomía homologada |
45
km
|
70
km
|
60
km
|
| Dimensiones y peso | |||
| Peso neto |
26.3
kg
|
27.3
kg
|
22.3
kg
|
| Alto |
1292
mm
|
1277
mm
|
1272
mm
|
| Ancho |
1274
mm
|
1279
mm
|
1194
mm
|
| Alto Plegado |
619
mm
|
610
mm
|
583
mm
|
| Largo Plegado |
1274
mm
|
1279
mm
|
1194
mm
|
| Luces | |||
| Luz delantera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Luz trasera |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Luz de freno |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Intermitentes |
—
|
Sí
|
Sí
|
| Reflectores |
Sí
|
Sí
|
Sí
|
| Iluminación ambiental |
—
|
—
|
Sí
|
Otros modelos publicados que pueden interesar.